С чего всё начиналось

История школы ведёт свой отсчёт с дореволюционных времён.

По просьбе крестьян в 1880 году было открыто училище. Оно помещалось в наёмном крестьянском доме в деревне Пески. Попечителя не было. Обязанности крестьян по отношению к школе заключались в том, что они посылали в Коломну подводы за разными учебными принадлежностями.

Законоучителем в школе в 1880 году был священник Озерицковский Василий Семёнович, окончивший Московскую духовную семинарию, затем с 1882 года – Малинин Иван Александрович, окончивший курс в коломенском духовном училище, с 1883 года законоучителем был Григорьев Александр Тимофеевич.

В 1936 году было построено деревянное здание начальной школы. В Песках открывались карьеры, население увеличивалось. В 1938 году Пески получили статус посёлка, в этом же году было построено кирпичное здание начальной школы.

Деревянной здание начальной школы (Фото из школьного музея)

Деревянное здание начальной школы

Кирпичное здание начальной школы (Фото из школьного музея)

Кирпичное здание начальной школы

В 1949 году был набран первый 8 класс, школа стала называться средней.

В 1958 году было построено новое двухэтажное здание десятилетки; в 70 годы был пристроен большой спортивный зал и надстроены правое и левое крылья, где помещаются столовая, учебные кабинеты физики, химии, биологии, географии. В 1986 году построены автокласс и гараж.

Здание основной школы (Фото из школьного музея)

Новое двухэтажное здание десятилетки. 1958 г.

Автокласс. Учебный автомобиль.

Директора Песковской школы

1936 – 1937 гг. – Крутиков Александр Петрович

1937 – 1941 гг. – Авдусин Валентин Иванович

1941 – 1945 гг. – Державина Лидия Константиновна

1945 – 1950 гг. – Мешков Михаил Григорьевич

1950 – 1973 гг. – Лексаков Степан Петрович

1973 – 1978 гг. – Красикова Вера Михайловна

1978 – 1985 гг. – Орлова Римма Павловна

1985 – 1988 гг. – и.о. директора школы Глотова Ольга Дмитриевна

1988 – 2007 гг. – Аксёнова Людмила Владимировна

2007 г. и по настоящее время – Шелепова Валентина Александровна

Школа в годы войны

В 1937-1941-х годах школу возглавил Авдусин Валентин Иванович. В сентябре 1941 года он добровольцем ушёл на фронт. Валентин Иванович погиб в боях за Родину.

С октября 1941 года директором школы стала Державина Лидия Константиновна. Время было трудное: тревоги, сирены, бомбёжки… Во время бомбёжек учащихся выводили из школы в бомбоубежище. Оно находилось на берегу реки Мезенки, было построено наспех, плохо оборудовано. Наполняемость классов была большой – 35-40 человек. Занятия в 2-3 смены. Отопление было печное. В зимние месяцы занимались в одежде, пальто не снимали. Чернильницы приносили с собой из дома, на уроках часто и руки, и чернила дети отогревали своим дыханием. Тетрадей стандартных не было, были самоделки из обоев и другой бумаги. Некоторые ученики писали на грифельных досках. Одежда учащихся была неказистой, многие имели только телогрейки.

Учителя школы - участники войны

Авдусин Валентин Иванович

Мешков Михаил Григорьевич

Лексаков Степан Петрович

Игнатьев Владимир Александрович

Пташинский Владимир Васильевич

Бодунов Борис Васильевич

Педагогический коллектив школы в 70 годы

В послевоенные 60 – 70 годы педагогический коллектив поддерживал традиции школы. Школа славилась хором под руководством Кредина Владимира Георгиевича, лучшей в районе спортивной работой под руководством Корнеева Анатолия Васильевича, туристско-краеведческой работой под руководством учителя Стручкова Геннадия Ивановича.

Школьный хор

Москва. Концертный зал института им. Гнесиных 27 октября 1968 г.

Выступает хор Песковской средней школы на заключительном концерте победителей конкурса хоровых коллективов.

Руководитель В.Г. Кредин

Учитель физкультуры Корнеев Анатолий Васильевич. Таким мы его помним.

Стручков Геннадий Иванович

Старший вожатый, учитель истории

Поездка учащихся Песковской

школы по городам-героям

У школы живая душа. История школы живёт в судьбах своих выпускников. Среди них – Герой России Переславцев Сергей Борисович, летчик-испытатель Петранкин Виктор Борисович, заслуженный художник Циркин Сергей Тимофеевич

Переславцев Сергей Борисович

Петранкин Виктор Борисович

Циркин Сергей Тимофеевич за работой

Наша любимая Песковская школа сегодня.