Первый пионерский отряд Коломенского района

Пионерское движение в посёлке Пески

Летом 1923 года в Песках был создан первый в Коломенском районе пионерский отряд. Он был небольшой, около 12 человек, в основном дети железнодорожных рабочих. Большое участие в организации отряда приняли Фёдор Ионович Коротеев и Николай Николаевич Губин.

В 1928 году была создана базовая пионерская организация, в которую входили ребята из Паншина, Черкизова, Песков, Елина, Губастова. Вожатой в период с 1928 по 1941 год была Акулова Наталья Ивановна.

Лучший пионерский отряд 1936 года.

Учащиеся Песковской школы в 40 годы

В годы войны пионерскую организацию возглавляла старшая вожатая Зверева Галина Яковлевна, а затем Тихомирова Любовь Ивановна.

Поколение пионеров 40-х годов перенесло на своих плечах тяжесть военных лет. Пионеры вели тимуровскую работу, помогали семьям фронтовиков, госпиталю. Когда приходили воинские эшелоны, они принимали раненых и везли на лошадях в госпиталь. Ученики ухаживали за ранеными, читали и писали письма, давали концерты.

Виктор Орешонков

Учителя, пионеры и комсомольцы школы делали лесные завалы, копали рвы, создавали оборонительные сооружения оказывали помощь колхозу «Весенние всходы». Их эстафету приняли пионеры послевоенных лет. Пионерская дружина Песковской школы с честью носила имя Виктора Орешонкова, совершившего подвиг в мирное время.